Termine 2019

Januar 19

     

18.01.2019

STB

Sportlerehrung

Stuttgart

26.01.2019

Tramp

Schüler- und Jugend-Cup

Weingarten

27.01.2019

GTm

Oberschwaben-Cup, OS Meisterschaft

Ailingen

27.01.2019

Prellball

Württ. Meisterschaft Jugend

Reutin

       

Februar 19

     

03.02.2019

GTm

OS-Turnathlon K&B

Altshausen

09.02.2019

STB

Koordinationstagung Gau-STB

Stuttgart

       

März 19

     

03./04.03.2019

Jugend

Fasnet im Turn-Dschungel

Tettnang

04.-06.03.2019

Jugend

Turn-Dschungel

Biberach

05./06.03.2019

Jugend

Abenteuerdschungel

Wangen

10.03.2019

Jugend

Zwergenland

Ertingen

14.03.2019

Freizeit

Vortrag: Arthrose – was kann man selbst tun

Ravensburg

15.-17.03.2019

DTB

EnBW DTB Pokal

Stuttgart

21.03.2019

Gau

Hauptausschuss

Wangen

21.-23.03.2019

STB

Kinderturnkongress

Karlsruhe

22.-24.03.2019

Trampolin

Deutschland-Cup Doppelmini

Weingarten

31.03.2019

Jugend

TeenyGala

Aitrach

       

April 19

     

06.04.2019

Jugend

KituCupFest

Amtzell

07.04.2019

Faustball

Gaujugendpokal

Biberach

13.04.2019

Freizeit

Turngau-Frühstück

Ziegelbach

23./24.04.2019

Jugend

Abenteuer Turnhalle

Kißlegg

26.04.2019

Jugend

Turndschungel

Ummendorf

       

Mai 19

     

16.05.2019

Gau

Workshop: Ort- & Zeitunabhängige Angebote schaffen

Wangen

18.05.2019

Mehrkampf

Gau-Mehrkampftag

Ailingen

25.05.2019

Jugend

Kinderturnfest

Bad Wurzach

25./26.05.2019

Jugend

Familienwochenende

Attenweiler

26.05.2019

Jugend

Andelfingen turnt!

Andelfingen

31.05.-02.06.2019

Gau

GAUTURNFEST

Ravensburg

31.05./01.06.2019

GTm

OS-Turnathlon Kür 1

Ravensburg

       

Juni 19

     

01.06.2019

Trampolin

Oberschwabenpokal Trampolin Synchron

Ravensburg

01.06.2019

Gau

Treffen der Gau-Ehrenriege

Ravensburg

11.06.2019

Mehrkampf

Meldeschluss Landesfinale und Württ. MK-Meisterschaften

 

17.-21.06.2019

Jugend

Jugendzeltlager Hoh’ Haus

Biberach

21.-23.06.2019

RSG/Gym

RSG Deutschlandcup Gymnastik

Biberach

29.06.2019

GTm

OS-Turnathlon Kür 2

Kressbronn

       

Juli 19

     

06.07.2019

MK

Landesfinale Mehrkämpfe Schüler/Jugend

Heidenheim

07.07.2019

MK

Württ. Mk-Meisterschaften und Landesfinale Jahnwettkämpfe Schüler/Jugend

Heidenheim

09.-13.07.2019

INT

16. Weltgymnaestrada

Dornbirn

19.-21.07.2019

STB

Landeskinderturnfest

Heilbronn

14.11.2019

Vereine

Vereinsjubiläum

Aßmannshardt

       

August 19

     
       

September 19

     
       

Oktober 19

     

04.-13.10.2019

DTB

Turn-Weltmeisterschaft

Stuttgart

06.10.2019

GTm

OS Nachwuchsliga „K&B“

Biberach

17.10.2019

Gau

Hauptausschuss

Wangen

18.-20.11.2019

Jugend

Abenteuerlandschaft

Langenenslingen

25.-27.10.2019

STB

Sportkongress

Stuttgart

26./27.10.2019

Jugend

Kinderturntage – Bewegungsbaustelle

Alleshausen

27./28.10.2019

Jugend

Tobetage

Wilhelmsdorf

28.-30.10.2019

Jugend

Im Dschungel sind die Kinder los

Eschach

       

November 19

     

02.11.2019

Sportkreis

Sportgala Sportkreis Ravensburg

Weingarten

08.11.2019

Jugend

Turni-Run

Attenweiler

10.11.2019

Jugend

Tag des Kinderturnens

Äpfingen

10.11.2019

GTm

OS Nachwuchsliga „Kür 1“

Ailingen

14.11.2019

Gau

Workshop: Jugendarbeit im Verein

Wangen

14.11.2019

Jugend

Kindersportfest

Unterschwarzach

16.11.2019

Trampolin

Gaumeisterschaften Einzel

Bad Wurzach

16./17.11.2019

Jugend

Kindersportfest

Aulendorf

23./24.11.2019

Jugend

Turn- und Tobenachmittage

Betzenweiler

24.11.2019

GTm

OS Nachwuchsliga „Kür 2“

??

24.11.2019

Jugend

Abenteuerlandschaft

Kirchdorf/Iller

       

Dezember 19

     

01.12.2019

Mehrkampf

Schwimm-Vierkampf

Riedlingen

 

STB

div.

STB TurnGala

Nach oben

Kontakt

Geschäftsstelle
Argeninsel 2
88239 Wangen
Tel.: 07522-9155665
Fax: 07522-912520

geschaeftsstelle@turngau-oberschwaben.de

Öffnungszeiten
Mo 15.30-18.30 Uhr
Mi  8.00-12.00 Uhr
Do 15.30-18.30 Uhr