Terminübersicht allgemein

Durch anklicken eines Bildchens gelangen Sie direkt zum Angebot der jeweiligen Sparte.

Terminkalender 2020 Turngau Oberschwaben

-
23.12.-04.01.2020 Weihnachtsferien
JANUAR
04. Jan. 20Gerätturnen weibl. Kampfrichter88353 Kißlegg
04. Jan. 20Dreikönigsturnier88045 Friedrichhafen
11. Jan. 20Pflichtfortbildung C-Kampfrichter70372 Stuttgart
11. Jan. 20Jahrestagung Gerätturnen70372 Stuttgart
18. Jan. 20Bundesliga Fr/Mä68535 Edingen
19. Jan. 20Landesliga89604 Allmendingen
19. Jan. 201. Bundesliga Frauen88430 Rot an der Rot
19. Jan. 20Bezirksliga 88499 Riedlingen
25. Jan. 20ÜL-Ausbildung Gerätturnen Stufe 188212 Ravensburg
25. Jan. 20Mini-Cup Schüler/Jugend88250 Weingarten
26. Jan. 20Verbandsliga88045 Friedrichhafen
26. Jan. 20Bezirksliga 88213 Ravensburg
26. Jan. 20Fortbildung Trampolin88250 Weingarten
26. Jan. 20Oberschwaben-Cup / Mannschaft88239 Wangen
26. Jan. 20Oberschwäbische Meisterschaften88239 Wangen
26. Jan. 20Kampfrichter Fortbildung88239 Wangen
26. Jan. 20Regionalliga88400 Biberach
26. Jan. 20Württ. Meisterschaften Fr/Mä/Ju89584 Rißtissen
FEBRUAR
02. Feb. 20Landesliga 88045 Friedrichhafen
07.-08. Feb. 20Koordination STB/Turngaue70372 Stuttgart
08.-09. Feb. 20ÜL-Ausbildung Gerätturnen Stufe 2/188212 Ravensburg
11. Feb. 20Präsidiumssitzung88239 Wangen
15. Feb. 20Kitu-Cup - Üben und bewerten88279 Amtzell
15. Feb. 20Bundesliga Fr/Mä66509 Rieschweiler
15. Feb. 20Mini-Trampolin88279 Amtzell
18. Feb. 20Hauptausschuss88239 Wangen
23.-24. Feb. 20Fasnet im Turn-Dschungel88069 Tettnang
24.-26. Feb. 20Biberacher Turn-Dschungel88400 Biberach
29. Feb. 20Funktional Training88239 Wangen
29. Feb.-01. Mär. 20ÜL-Ausbildung Gerätturnen Stufe 2/288212 Ravensburg
MÄRZ
01. Mär. 20Inspiration Rückentraning88239 Wangen
01. Mär. 20Baden-Württemberg-Pokalnn
01. Mär. 20Zwergenland88521 Ertingen
03. Mär. 20Arbeitstagung Faustball88212 Ravensburg
07. Mär. 20Süddeutsche Meistersch. Ju79098 Freiburg
07.-08. Mär. 20ÜL-Ausbildung Gerätturnen Stufe 2/388212 Ravensburg
07.-08. Mär. 20Bewegungslandschaft88524 Dieterskirch
07.-08. Mär. 20Bezirks-Cup Süd / EinzelOstwürttemberg
13. Mär. 20Gauturntag88069 Tettnang
14. Mär. 20Gauqualifikation P-Stufen (1)nn
14. Mär. 20Bad.-Württ. Meisterschaften79336 Herbolzheim
14. Mär. 20Oberschwabenpokal Synchronnn
15. Mär. 20Kampfrichterausbildung Trampolin88410 Bad Wurzach
15. Mär. 20Gerätturnen weibl. Kampfrichternn
20.-22. Mär. 20EnBW DTB Pokal 70372 Stuttgart
21. Mär. 20 Süddeutsche Meistersch. Sen 80331 München
21.-22. Mär. 20Basiskurs ÜL-B / Stufe 1/188212 Ravensburg
22. Mär. 20Wichtelturnfest88430 Rot an der Rot
22. Mär. 20Einweisung TURNI-MOBIL88430 Rot an der Rot
28. Mär. 20Basiskurs ÜL-B / Stufe 1/288212 Ravensburg
28. Mär. 20Meisterschaften Senioren74613 Öhringen
28. Mär. 20Pokalturnier89584 Rißtissen
28. Mär. 20Gauqualifikation P-Stufen (2)nn
28.-29. Mär. 20DTB-Basisschein Trampolin Teil 188677 Markdorf
28.-29. Mär. 20Schwaben-Cupnn
28.-29. Mär. 20Deutsche Meisterschaften Fr/Mä 58540 Meinertshagen
29. Mär. 20Teeny-Gala88441 Mittelbiberach
29. Mär. 20Gaufinale Frauen Einzel (2)78549 Spaichingen
APRIL
04. Apr. 20Turngau Frühstück88410 Ziegelbach
05. Apr. 20 Pokalturnier 88171 Weiler
05. Apr. 20Deutsche Meisterschaft88453 Erolzheim
06.04.-18.04.2020 Osterferien
14.-15. Apr. 20Abenteuer Turnhalle88353 Kißlegg
17. Apr. 20Ummendorfer Turndschungel88444 Ummendorf
18. Apr. 20ÜL-Assistent Kinder Teil 1Oberschwaben
18. Apr. 20Easy Step meets Flowing workout88515 Langenenslingen
18.-19. Apr. 20Deutsche Meisterschaften Ju 31188 Sottrum
25. Apr. 20STB-Liga-Finale74613 Öhringen
25. Apr. 20Kinderturnfest Kitu-Cup88281 Wetzisreute
MAI
01.-03. Mai. 20Spieth-Cup88450 Berkheim
02. Mai. 20Bezirksfinale P-Stufen / Einzelnn
02.-03. Mai. 20Deutsche Meisterschaften Sen 37586 Markoldendorf
03. Mai. 20Kampfrichterausbildung D und C-Lizenz88339 Bad Waldsee
09. Mai. 20ÜL-Assistet Kinder Teil 2Oberschwaben
09. Mai. 20Turnathlon Kraft & Beweglichkeit88361 Altshausen
09.-10. Mai. 20Deut. Meisterschaften Seniorennn
09.-10. Mai. 20DTB-Basisschein Trampolin Teil 288677 Markdorf
15.-17. Mai. 20Kinderturnkongress70372 Stuttgart
16. Mai. 20Antara Welt88430 Rot an der Rot
16. Mai. 20Der rote Faden im Gerätturnen88521 Ertingen
16. Mai. 20Gaumehrkampftag88048 Ailingen
21.-24. Mai. 20Landesturnfest71638 Ludwigsburg
23. Mai. 20El-Ki u. Kleinkindturnen mit Pfiff88499 Riedlingen
JUNI
02.06.-13.06.2020 Pfingstferien
06. Jun. 20Deutschlandcupnn
08.-12. Jun. 20Jugendzeltlager88400 Biberach
13.-14. Jun. 20Deutschlandpokal Ju79098 Freiburg
20. Jun. 20Landesfinale P-Stufen / Einzel71063 Sindelfingen
20. Jun. 20Kinderturnfest88499 Riedlingen
28. Jun. 20Turnathlon Kür88281 Wetzisreute
28. Jun. 20Freundschaftsturnier88171 Weiler
JULI
02.-04. Jul. 20Europameisterschaft MännerKaltern/Südtirol
04. Jul. 20Ballschule88448 Attenweiler
04.-05. Jul. 20Meisterschaften Senioren88079 Kressbronn
11. Jul. 20Übungsleitertreffen88281 Wetzisreute
18. Jul. 20Leichtathletik für Kinder/Jugend88316 Isny
29.07.-10.09.20Sommerferienüberall
30.07.-12.09.2020 Sommerferien
AUGUST
SEPTEMBER
12.09. 20Fachgtagung Gerätturnen70372 Stuttgart
19. Sep. 20ÜL-Ausbildung Fit/Gesund Stufe 188212 Ravensburg
19. Sep. 20Bewegungsspiele88422 Betzenweiler
26. Sep. 20Schülerliga P-Stufen (1)88069 Tettnang
26. Sep. 20VR Talentiadenn
26. Sep. 20Schülerliga P-Stufen (2)88400 Biberach
26.-27. Sep. 20ÜL-Ausbildung Fit/Gesund Stufe 2/188212 Ravensburg
27. Sep. 20Schwabenpokal Männ
OKTOBER
03.-04. Okt. 20Turn-und Tobenachmittag88422 Betzenweiler
03.-04. Okt. 20DTB-Basisschein Trampolin Teil 188677 Markdorf
04. Okt. 20Turngauwanderungnn
10. Okt. 20Schwäbischer Turntag72488 Sigmaringen
10. Okt. 20Bezirksfinale Süd LK/Mannschaftnn
10.-11. Okt. 20ÜL-Ausbildung Fit/Gesund Stufe 2/288212 Ravensburg
11. Okt. 20Oberschwäbische Nachwuchsliga (1)88400 Biberach
11. Okt. 20Verbandsliga Junn
11. Okt. 20Landesfinale LK und P-Stufen / Mannschaftnn
15. Okt. 20Hauptausschuss88239 Wangen
17. Okt. 20Hartha YogaOberschwaben
18. Okt. 20Abenteuerspielplatz88430 Rot an der Rot
24. Okt. 20Tag des Freizeitsports88069 Tettnang
24.-25. Okt. 20Kinderturntage88422 Seekirch/Alleshausen
26.10.-30.10.2020 Herbstferien
26.-28. Okt. 20Im Dschungel sind die Kinder los88214 Eschach
27. Okt. 20Abenteuerland Turnhalle88427 Bad Schussenried
30.-31. Okt. 20Tobetage88271 Wilhelmsdorf
31. Okt. 20Toben für Wichtel88271 Wilhelmsdorf
31. Okt. 20Inspiration Rückentraining88677 Markdorf
NOVEMBER
07. Nov. 20Ballschule88239 Leupolz
07. Nov. 20Tag des Kinderturnens88287 Grünkraut
07. 11. 20ÜL-Ausbildung Gerätturnen Stufe 188212 Ravensburg
07. Nov. 20Pilates Variationen88212 Ravensburg
07.-08. Nov. 20ÜL-Ausbildung Fit/Gesund Stufe 2/388212 Ravensburg
08. Nov. 20Oberschwäbische Nachwuchsliga (2)88048 Ailingen
08. Nov. 20Tag des Kinderturnens88437 Äpfingen
08. Nov. 20 Verbandsliga Männ
12. Nov. 2020Tag des Kinderturnens/Turni-Run88448 Attenweiler
14.-15. Nov. 20DTB-Basisschein Trampolin Teil 288677 Markdorf
21. Nov. 20Finale Landesligann
21. Nov. 20Finale Schülerligann
22. Nov. 20Schwabenpokal Einzelnn
22. Nov. 20Oberschwäbische Nachwuchsliga (3)nn
22. Nov. 20 Verbandsliga Ju nn
28. Nov. 20Schwimm-Vierkampf88499 Riedlingen
DEZEMBER
23.12.-09.01.2021 Weihnachtsferien

Kontakt

Geschäftsstelle
Argeninsel 2
88239 Wangen
Tel.: 07522-9155665
Fax: 07522-912520

geschaeftsstelle@turngau-oberschwaben.de

Öffnungszeiten
Mo 15.30-18.30 Uhr
Mi  8.00-12.00 Uhr
Do 15.30-18.30 Uhr